На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РБК СТИЛЬ

2 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Да ,конечно,цигун надо бы подправить😁В салоне красоты ...
  • Вениамин
    Дани как он не выглядит и не едет, обслуживается тоже через одно место, достаточно сравнить с той же сузуки, где и це...Как выглядит обно...
  • Маша Глага
    Стол 5 предполагает исключение свежих фруктов и овощей. Советчики.«Стол № 5»: кому ...

Сжечь после создания: арт-объекты, сгоревшие ради искусства

Николай Полисский «Пламенеющая готика»

Традиция праздновать Масленицу в Никола-Ленивце зародилась несколько лет назад. И в этом году строить арт-объект, чтобы потом его сжечь, здесь начали за месяц до гуляний. В итоге художник Николай Полисский и местные жители сложили из веток 30-метровую скульптуру, внешне напоминающую готический собор. Объект назвали «Пламенеющая готика», а Полисский отметил, что давно вынашивал идею именно такой масленичной постройки. Правда, задумку художника оценили не все. РПЦ осудила масленичный перформанс. «Идея сожжения храма, как и любого культового сооружения, с которым ассоциируют себя представители традиционных религий, кажется нам сомнительной и, кроме недоумения и сожаления, ничего не вызывает. Нужно изучать мотивацию художника», — заявил зампредседателя синодального отдела Московского патриарха по взаимоотношениям с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Обвинения в кощунстве Николай Полисский назвал «бредом средневековых фанатиков». «Никакого храма я …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх