На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РБК СТИЛЬ

2 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Да ,конечно,цигун надо бы подправить😁В салоне красоты ...
  • Вениамин
    Дани как он не выглядит и не едет, обслуживается тоже через одно место, достаточно сравнить с той же сузуки, где и це...Как выглядит обно...
  • Маша Глага
    Стол 5 предполагает исключение свежих фруктов и овощей. Советчики.«Стол № 5»: кому ...

Русский Север: путешествие к тотемскому барокко и Дэвиду Линчу

Идеи для поездок по стране — в проекте «РБК Стиль» «100 путешествий по России».

Этот текст можно было бы назвать «Верхний Рыстюг и Великий Устюг» — потому что эти северные русские топонимы звучат магически, буквально как слова какого-то заговора, записанного фольклористами за какой-нибудь бабушкой. И при этом и Рыстюг и Устюг происходят от реки Юг, а река Юг не имеет никакого отношения к югу. Юг справа, Сухона — слева, сливаясь в районе Великого Устюга, образуют Северную Двину, а по ее течению на север тянулась древняя Югра, земли богатых племен югров и югдоров, прародина угров, то есть венгров — отсюда и название.

А еще его можно было бы назвать «На "Порше" по России» — хештег, который для нас придумал мой добрый товарищ Геннадий Йозефавичус, настоящий мастер путешествий, с которым мы на Porsche Macan Turbo и проехали этим маршрутом.

Также его можно было бы назвать «Путешествия времен COVID-19», потому что никогда бы я не добралась ни до Верхнего Рыстюга, ни до Великого Устюга, …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх