На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РБК СТИЛЬ

2 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Да ,конечно,цигун надо бы подправить😁В салоне красоты ...
  • Вениамин
    Дани как он не выглядит и не едет, обслуживается тоже через одно место, достаточно сравнить с той же сузуки, где и це...Как выглядит обно...
  • Маша Глага
    Стол 5 предполагает исключение свежих фруктов и овощей. Советчики.«Стол № 5»: кому ...

Что такое болезнь Лайма и как лечить клещевой системный боррелиоз

Материал проверил Дмитрий Вихров, врач-эпидемиолог, врач-дезинфектор «СЭС Чистый Город», автор блога @virxoff

Что такое болезнь Лайма

Болезнь Лайма (лайм-боррелиоз, клещевой системный боррелиоз) — это инфекционное заболевание, которое вызывают бактерии вида Borrelia. Они передаются человеку при укусе инфицированного черноногого или оленьего клеща. Клещ заражает животных после укуса — болезнью часто страдают олени, птицы и грызуны. Чем дольше членистоногое находится на коже, тем выше вероятность заражения. Обычно для передачи инфекции нужно 24–36 часов. Укус безболезненный, и многие пациенты его даже не замечают, а позже сталкиваются с симптомами, не обнаружив самого возбудителя. Укус не всегда приводит к заражению. В слюнных железах клещей бактерий совсем немного, в основном они заселяют кишечник.

Болезнь Лайма была …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх