На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РБК СТИЛЬ

2 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Дани как он не выглядит и не едет, обслуживается тоже через одно место, достаточно сравнить с той же сузуки, где и це...Как выглядит обно...
  • Маша Глага
    Стол 5 предполагает исключение свежих фруктов и овощей. Советчики.«Стол № 5»: кому ...
  • Маша Глага
    И?«Стол № 5»: кому ...

Гастродайджест Сысоева: поварская школа WRF и три десятка котлет

Нынешний дайджест — редкий, в нем нашлось место и грустным новостям. Начну  с них. В начале сентября закроется один из старейших московских ресторанов — армянский «Ноев ковчег», что на Китай-городе. Усиливает сожаление возраст ресторана — 23 года. И еще один проект прекратил свое существование — это корнер Erwin Александра Раппопорта, располагавшийся в «Депо».

А теперь к будущим открытиям. Стало известно, что помещение, которое занимал ресторан «Хлеб и вино» на Патриарших, теперь займут Глен Баллис и Дмитрий Азаров. Информации про их будущий совместный проект пока мало, но, как только что-то появится, сообщу первым.

Еще одна важная новость — уже осенью при поддержке Stanfood заработает поварская школа White Rabbit Family. Сначала образовательную программу будут тестировать на сотрудниках WRF, а затем, спустя месяц, к ней сможет присоединиться любой желающий.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх