На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РБК СТИЛЬ

2 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Да ,конечно,цигун надо бы подправить😁В салоне красоты ...
  • Вениамин
    Дани как он не выглядит и не едет, обслуживается тоже через одно место, достаточно сравнить с той же сузуки, где и це...Как выглядит обно...
  • Маша Глага
    Стол 5 предполагает исключение свежих фруктов и овощей. Советчики.«Стол № 5»: кому ...

Арабский торт и гуакамоле из картофеля: что пробовать в ресторанах

В новые места «Каппо Хироки Аракава»

Охотный Ряд, 2

В то время как большинство рестораторов оптимизируют меню и режут косты, есть смельчаки, которые идут вопреки, запуская премиальные проекты. «Каппо Хироки Аракава» — ресторан подлинной японской кухни. Его шеф — Хироки Аракава — не склонен к компромиссам и акцентируется на чистом вкусе продукта.

Фото: Каппа Хириоки Аракава

«Каппо» — это определенный тип японских заведений общепита, в которых подают курсовое меню омакасе. В нем обычно восемь-девять позиций: закуски, суп, горячее блюдо, морепродукты и обязательно десерт. Суть в том, что вы не знаете, что конкретно сегодня приготовит шеф, так как он самостоятельно делает выбор из купленных продуктов. Здесь надо попробовать традиционные курсы «Омакасе суши» (12 000 руб.) и «Омакасе кайсеки» …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх